Все началось с посещения мастер-класса Игоря Закуса, организованного магазином "МузЫкант". Основной целью моего визита было желание познакомиться с новинками шведской компании EBS и внимательно прослушать различное оборудование "со стороны", без баса в руках. Дело в том, что уже долгое время я находился в поисках того, что среди музыкантов принято называть "своим звуком".

Мастер-класс Игоря Закуса

Нужно сказать, что нацелен я был на совсем другой класс оборудования - меня интересовал наполный предусилитель-дибокс EBS Microbass II. Вдоволь натаскавшись нелегких рэковых приборов на выступления, я остановился на напольных предусилителях в формате педалей в качестве концертного оборудования и использовал их довольно долго, переодически меняя модели разных производителей оставаясь неудовлетворенным результатом.

И вот на мастер-классе (тут нужно отметить необыкновенное мастерство и харизму Игоря) я был буквально очарован этим малышом. По словам производителя, при производстве EBS Reidmar 250 они пытались добиться передачи натурального чистого звука инструмента с наименьшими искажениями. EBS Reidmar 250 по характеру звучания практически не отстает от своего старшего брата EBS Fafner II, и это при малых габаритах и весе 3,2 кг против 16 кг у Fafner. Раздумья были недолгими, вскоре Reidmar уехал со мной.

Front View

Давайте посмотрим на него повнимательнее. Лицевую панель украшает орнамент, явно указывающий его шведское происхождение. В скандинавской мифологии Хрейдмар - карлик, великий и могущественный чародей (между прочим, приходящийся Фафниру отцом; не верю, что EBS выбирали названия случайно). Справа на панели большой индикатор включения. Слева разъем входа, все остальное пространство лицевой панели занимают элементы управления, о них позже. На задней панели кнопка включения, разъем для сетевого кабеля, переключатель напряжения 120-230 V, разъем Speakon для подключения кабинета сопротивлением 4 или 8 Ом, выходы для подключения наушников и линейный, разъемы петли эффектов, балансный выход (XLR) и переключатели для его настройки - Ground Lift (отключает аудио землю от электрической) и EQ Pre-Post (балансный выход до или после эквалайзера).

Rear View

Сначала установим заводские настройки и включим голову. Подключим кабинет и бас, повернем ручки Gain, Comp, Bright и Volume против часовой стрелки до упора, регуляторы тембра в положение 12 часов. Отмечу, что регуляторы тембра имеют фиксацию в средней точке - мелочь, но очень удобная. Переведем кнопки Character и Filter Active в пассивное положение. Щелчок выключателя - и карлик зажег свой рубиновый глаз. Начнем поворачивать ручку Gain по часовой стрелке до тех пор, пока не начнет мигать индикатор пикового сигнала (Peak) при агрессивном звукоизвлечении. Регулятором Volume добьемся желаемой громкости. Впервые включив голову, как раз на этом месте я залип надолго - даже без дополнительных регулировок звук просто превосходен, имеет натуральный тембр и отличную читаемость. Но не зря ведь есть еще столько кнопок и крутилок? Попробуем нажать кнопку Character - она приподнимает низкие и высокие частоты +7dB на 40Hz и +3dB на 10 kHz, придавливая середину -2dB в районе 800 Hz, . Тут уже нужно полагаться на собственные уши - например, мой Precission с этой предустановкой зазвучал намного интереснее, а вот мастеровая копия Rickenbacker, вся изюминка звука которой в среднем диапазоне, наоборот.

Теперь можно поиграться с эквалайзером. Для этого нажмем кнопку "Filter Active" - она включает в цепь блок эквалайзера. Ручка "Bass" отвечает за фильтр низких частот с характеристиками +/- 18dB при 60Hz. Ручки "Middle" и "Freq." - параметрический фильтр средних частот. Первая влияет на усиление +/- 12-15 dB, вторая выбирает частоту в диапазоне 100Hz - 6kHz. Фильтр высоких частот управляется ручкой "Treble" и имеет характеристики +/-18 dB при 6kHz. И, наконец, ручка "Bright" уисливает сверхвысокие частоты - +15/-0 dB при 10 kHz. На словах звучит устрашающе, а на деле - все просто и понятно, приятный в работе эквалайзер. Играясь с настройками, можно постоянно сравнивать звук с "плоским", используя кнопку "Filter Active".

И, наконец, рукоятка "Comp/Limit" соответственно регулирует уровень компрессии с максимальным соотношением 3:1. Тут и говорить нечего - знаменитая компрессия от EBS выше всяких похвал.

Для тех, кто не представляет свою жизнь без цифр и графиков - более детальные технические характеристики:

Graphs

Про звук говорить непросто, все равно, что рассматривать фотографии еды. Он качественный, чистый, натуральный и богатый. Регулятора высоких частот с лихвой хватает в случае отсутствия хорна в кабинете. Попытавшись придираться, я все же нашел несущественный недостаток - отсутствие так привычной для меня кнопки "Mute". Резюмируя вышесказанное - это универсальная, лёгкая и компактная басовая голова, легкая в использовании и имеющая широким диапазоном тональных вариаций. Играть за вас она не будет, но качественно и четко передаст все оттенки вашего исполнения.

К списку статей